В документах Томского государственного архива 1 школа зарегистрирована в 1907 году как церковно-приходская школа в селе Завойко.

В 1909 году по распоряжению губернатора Камчатки Василия Власьевича Перфильева было построено новое здание несколько больших размеров, состоящее из двух комнат и узкого коридорчика. Располагалось оно перед окнами учебного корпуса (нынешней школы-интерната). Учеников стало больше, около тридцати. Это дети коренных жителей села Завойко - династий Машихиных, Бибиковых, Заем­ных, Осьмининых, Ворошиловых, Новограбленовых, Винокуровых. Обучались они три года по программе церковно-приходской школы.

Первыми учителями были П. П. Вавилин, Гавриил Афанасьевич Ворошилов Максим Степанович Порицкий, Николай Васильевич Соколов. Сельчане очень долго в шутку называли школу ворошиловским домом, потому что в одной комнате был класс, а в другой жил учитель Ворошилов.

Старожилы отмечают, что в школе до 1930 года дети учились по желанию. Учеб­ных принадлежностей было очень мало, в основном американского производства, поскольку в селе торговали американцы и японцы. Товары были дорогими и не каж­дому по карману.