Нам 105 лет!

Средняя общеобразовательная школа № 1 им. М.В. Ломоносова – одна из старейших школ Елизовского района. В этом году мы отмечаем очередной юбилей – 105 лет.

Школа богата своими традициями, инновациями, известна творческими учителями и талантливыми детьми. Датой ее рождения следует считать 1907 год, когда на деньги местного купца И.П. Русланова была куплена изба для школы в селе Завойко (ныне г. Елизово), обучение в которой было трехлетним по программе церковно-приходской школы. С приходом Советской власти учебное заведение стало работать по четырехлетней программе. В 1938 году в школе обучалось уже 100 человек. В сентябре 1940 года школа стала семилетней и получила почетное звание имени М.В. Ломоносова, а осенью  1945 года школа стала средней. В июне 1947 года состоялся первый выпускной бал десятиклассников.  В сентябре 1961 года школа переехала в просторное трехэтажное здание, где и находится по сей день. Светлые и просторные кабинеты, два современных спортивных зала,  компьютерные классы, богатая библиотека, столовая делают школу уютной и комфортабельной. Переоборудован актовый зал, который стал любимым местом проведения всех школьных мероприятий, действует музей боевой славы, кабинеты логопеда и психолога.

Сегодня школа – это большая семья из 839 учеников и  87 работников. Ежедневно 32 класса встречают 54 учителя, большинство из которых имеют высшую и первую квалификационную категорию. В коллективе трудятся 4 Отличника народного просвещения, 9 Почетных работников общего образования, Заслуженный учитель РФ; несколько педагогов отмечены почетными грамотами Министерства образования РФ и 1 медалью «За заслуги перед Отечеством».

В этом году отмечают свой 25-ти летний юбилей педагогического стажа Погорецкая Е.И., Волохова И.А., Конкина Л.Н., Захаренко С.В., Чон С.В., Жителева Т.В.

В школе несколько лет работает Театр моды под руководством Жителевой Т.В. Действуюют надежда и дозор.

У нас есть свой печатный орган – школьная газета «Простые истины».

К сожалению, в рамках одной статьи не охватить всего, чем может гордиться наша школа. В преддверии 105-тилетнего юбилея и Дня учителя пожелаем средней общеобразовательной школе № 1 им. М.В. Ломоносова долголетия, творческих находок, талантливых учеников.

Юбилей – это море цветов.
Это встречи, улыбки, признанья,
И рекой полноводной любовь,
Поздравления и пожеланья!
Мы сегодня – большая семья.
Юбилей нашей школы встречаем.
Так давайте все скажем, друзья:
Школа! Мы тебя поздравляем!
Пусть звучит детский смех сквозь года,
И растут молодые таланты.
Счастлив будет учитель всегда,
Видя, как вырастают атланты!

Комендантов Ю.В.

Вечкапина Н.В.